Сбер-инструкции » Новости Сбербанка » Сбербанк объявил о запуске системы QR-платежей по всей стране

Сбербанк объявил о запуске системы QR-платежей по всей стране

23 январь, 2023 0

Пока Центробанк только планирует установить систему быстрых платежей, в Сбербанке уже протестировали оплату покупок через QR-коды в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге. С сентября сервис должен появиться и в других регионах страны, он рассчитан на сферу бизнеса, где аппараты эквайринга не используются.

Как будет проводиться оплата товаров?

Оплата покупок новым безналичным способом будет доступна пока только держателям карт Сбербанка, которые установили мобильное приложение. Расчет проходит по схеме:

  1. Магазин подключается к системе QR-платежей.
  2. Покупатель, используя приложение банка, сканирует код на кассе.
  3. Оплата будет проведена, кассир увидит сведения о зачислении средств через «Сбербанк Бизнес Онлайн».
  4. Комиссия удерживается с продавца, деньги перечисляются на расчетный счет.

В будущем планируется подключение к сервису и других банков – "Зеленый" собирается составить конкуренцию системе ЦБ РФ. Держатели карт, воспользовавшись сервисом, получат традиционные бонусы «Спасибо», других привилегий вводить не планируется.

QR оплата Сбербанк

Для кого будут выгодны QR-платежи?

Основными пользователями станут представители малого бизнеса, которые не имеют возможности установить терминал эквайринга. В первую очередь, сюда относятся:

  • точки продажи на рынках;
  • небольшие магазины формата «у дома»;
  • такси;
  • парикмахерские;
  • компании, оказывающие бытовые услуги и т.д.

Будет ли сервис пользоваться популярностью, пока не ясно. Эксперты указывают, что его распространению может препятствовать использование системы денежных переводов – за эту услугу продавцы не платят комиссии, но и покупатели не получают стандартных бонусов «Спасибо». С другой стороны, переводы с карты на карту для многих пользователей могут оказаться более привычным инструментом.

Тарифы за QR-платежи

Тарифы по QR-кодам будут ниже, чем при оплате картами, где за эквайринг взимают от 1,5 до 2% в зависимости от оборота. По QR-платежам комиссия составит от 0,6 до 1,5% от суммы операции для различных сфер деятельности – меньше всего будут платить юридические лица, оказывающие социальные услуги.

В Центробанке ранее заявляли, что в их системе комиссия будет ниже – от 0,2 до 0,7%. Ожидается, что магазины продуктов, бытовой техники и одежды будут перечислять 0,4% от суммы операции. Представители бизнеса выступали с заявлением о снижении тарифов, чтобы снизить собственные издержки и поддержать малые предприятия.

Тем временем:
  • В «Сбербанк Онлайн» появилась возможность инвестирования в индивидуальный пенсионный план
  • Сбербанк запускает доставку карт клиентам на дом
  • Сбербанк запустил автопереводы на карты других банков через приложение
  • Сбербанк начал принимать платежи за ЖКХ и связь в магазинах
  • Сбербанк вновь снизил ставки по ипотеке
  • Поделиться:

    Задать вопрос
    Вы РОБОТ?:*