Неинвазивный глюкометр использует предварительно обученную модель для сокращения периода калибровки с недель до дней
Группа медицинских исследователей и инженеров из компании RSP Systems (Дания) совместно с двумя коллегами из Института диабетических технологий и еще одним коллегой из Мюнхенского университета (оба из Германии) разработала систему неинвазивного мониторинга глюкозы (NIGM) на основе спектроскопии Рамана, которая имеет гораздо более короткий период калибровки, чем системы, используемые в настоящее время.
В своем исследовании , опубликованном в журнале Scientific Reports , группа разработала индивидуальную модель предварительной подготовки и проверила ее эффективность по сравнению с традиционными системами тестирования образцов крови.
Поскольку заболеваемость диабетом 2 типа растет, в основном из-за малоподвижного образа жизни и потребления так называемой западной диеты, ученые в исследовательских центрах и корпорациях разрабатывают устройства для мониторинга уровня глюкозы в крови, чтобы модифицировать лекарства для лечения этого заболевания. Большинство пациентов продолжают проходить самостоятельное тестирование крови, которое включает в себя укол пальца и сбор небольшого количества крови, которая затем помещается в небольшое устройство для тестирования.
Тестирование болезненно и становится еще болезненнее, когда на пальцах появляются шрамы и мозоли. Поэтому ученые надеются разработать устройство, которое сможет выполнять эту работу без прокалывания пальцев — было бы еще лучше, если бы оно было достаточно портативным, чтобы его можно было носить, что позволяло бы осуществлять постоянный мониторинг.
За последние несколько лет исследователи обнаружили, что уровень глюкозы в крови можно определить с помощью рамановской спектроскопии, направленной на кожу. К сожалению, большинство таких попыток были затруднены проблемами соотношения сигнал/шум и специфичностью глюкозы, а в последнее время и длительными периодами калибровки.
В новом исследовании исследовательская группа нашла способ сократить период калибровки с нескольких недель до двух дней, используя всего 10 измерений с использованием предварительно обученной модели калибровки .
Совокупные показатели 50 человек. (A) График CEG 1918 точек проверки. (B,C) Динамика средних значений BGSM и NIGM в течение периода проверки. Источник: Scientific Reports (2025). DOI: 10.1038/s41598-025-95334-x
Команда протестировала свое устройство с помощью 50 добровольцев с диабетом 2 типа в клинических условиях . Сравнивая результаты со средними результатами тестирования с использованием обычных систем, они обнаружили обнадеживающие уровни общей точности. Они описывают свою новую систему как многообещающую и планируют продолжать ее совершенствовать, ища способы сделать ее достаточно маленькой, чтобы быть портативной.