Обнаружена потенциальная цель для терапии рассеянного склероза
Исследователи из Бонна и Эрлангена идентифицируют белок MLC1 как целевой антиген при рассеянном склерозе (РС); хроническом воспалительном заболевании центральной нервной системы, вызванном иммунной системой. В-клетки, которые являются типом белых кровяных клеток, играют роль в развитии РС и, таким образом, являются мишенью для терапии.
Исследователи из Университетской клиники Бонна (UKB), Боннского университета и FAU Эрланген-Нюрнберг идентифицировали мембранный белок MLC1 как потенциальный целевой антиген при рассеянном склерозе. Для этого группа использовала новую комбинацию современных методов.
Результаты работы опубликованы в журнале Neurology Neuroimmunology & Neuroinflammation .
Воспаление в головном и спинном мозге характерно для рассеянного склероза (РС). Это вызвано атакой собственных иммунных клеток организма на миелиновые оболочки нервов. Успех терапии, истощающей В-клетки, которая специально удаляет В-клетки из организма, показывает их значительный вклад в активность заболевания РС.
«Целевой антиген рассеянного склероза долгое время был загадкой, и, похоже, не существует определенного единого целевого антигена », — говорит профессор Стефани Кюртен, управляющий директор Анатомического института UKB. Она также является членом Трансдисциплинарной исследовательской области (TRA) Life & Health и кластера передового опыта ImmunoSensation 2 в Боннском университете.
Недавно антиген GlialCAM был идентифицирован как релевантный для РС. Это особенно интересно, поскольку существует связь с инфекцией вирусом Эпштейна-Барр, который считается фактором риска РС.
Фаворитом является мембранный белок MLC1.
Исследовательская группа профессора Кюртена объединила технику стимуляции В-клеток мононуклеарных клеток периферической крови (МНПК) с белковым микрочипом всего протеома человека.
Они использовали его для проверки реакции В-клеток у пациентов с рассеянным склерозом по сравнению со здоровыми людьми или пациентами с другими нейровоспалительными или нейродегенеративными заболеваниями.
«Одним из самых популярных белков был MLC1, поэтому мы сосредоточились на нем», — говорит соавтор Раффаэль Даль из FAU Эрланген-Нюрнберг. Соавтор Алисия Вейер, докторант кафедры нейроанатомии Боннского университета в UKB, добавляет: «Более того, это очень интересный кандидат, поскольку белок экспрессируется на астроцитах и нейронах. MLC1 также является связующим партнером GlialCAM».
Исследовательская группа смогла подтвердить существующую концепцию чрезвычайно разнообразного аутоиммунного ответа при РС. Они обнаружили значительно повышенный ответ антител против MLC1 в культурах В-клеток и образцах сыворотки от пациентов с РС.
Они также наблюдали значительное увеличение титров против MLC1 в спинномозговой жидкости пациентов с вирусно-индуцированными нейровоспалительными заболеваниями центральной нервной системы. Кроме того, исследователи определили нейроны и астроциты как основные типы клеток, экспрессирующие MLC1 в мозге пациентов с рассеянным склерозом.
В будущих исследованиях необходимо будет изучить диагностическую и прогностическую ценность антител, специфичных к MLC1, при нейровоспалительных заболеваниях, таких как рассеянный склероз, а также охарактеризовать роль экспрессии MLC1 нейронами и астроцитами.
«Интересно, например, посмотреть, как взаимодействуют друг с другом две молекулы MLC1 и GlialCAM, какую функциональную роль они играют и существует ли временная последовательность распознавания антигенов в ходе рассеянного склероза», — говорит профессор Кюртен. «Кроме того, белок MLC1, вероятно, имеет клиническую значимость и за пределами рассеянного склероза».