Препарат от диабета демонстрирует потенциал замедления роста клеток рака простаты
Международная группа ученых под руководством Венского медицинского университета выявила сходство в механизмах развития диабета и рака: как показывают исследователи, белок PPARγ, который играет центральную роль в регуляции метаболических процессов, также может влиять на рост клеток рака простаты. PPARγ уже известен как мишень некоторых препаратов, используемых для лечения диабета 2 типа.
Результаты исследования, опубликованные в журнале Molecular Cancer , указывают на то, что подобные препараты также могут представлять собой перспективный подход к лечению рака предстательной железы.
PPARγ известен в исследованиях диабета уже довольно давно, поскольку он влияет на чувствительность к инсулину. Более 20 лет этот белок был целью некоторых лекарств, включая так называемые тиазолидиндионы, такие как пиоглитазон, которые используются для лечения диабета 2 типа.
В поисках новых целевых терапевтических подходов к опухолям исследователи рака также уже несколько лет изучают этот вопрос. PPARγ (рецептор, активируемый пролифератором пероксисом гамма) — это фактор транскрипции, который играет важную роль в регуляции метаболических процессов, воспалительных реакций и роста клеток в качестве активатора генов.
Как показала исследовательская группа под руководством Лукаса Кеннера (клиническое отделение патологии Венского медицинского университета), это также связано с ростом рака предстательной железы.
Измененное поведение роста опухолевых клеток
Исследователи пришли к такому выводу, изучив клеточные культуры и образцы тканей от когорт пациентов. Они проанализировали, как различные состояния активации белка влияют на клетки.
«Было показано, что лекарство от диабета пиоглитазон влияет на активность PPARγ и, таким образом, подавляет рост и метаболизм опухолевых клеток. Кроме того, первоначальные результаты показали, что у пациентов с раком предстательной железы и диабетом, получавших лечение агонистами PPARγ, не наблюдалось рецидивов на момент сбора данных», — объясняет первый автор Эмине Атас (отделение биомедицинской визуализации и терапии с использованием изображений Венского медицинского университета).
«Это говорит о том, что препараты, воздействующие на PPARγ, могут представлять собой новый подход к лечению рака предстательной железы », — объясняет главный исследователь Лукас Кеннер.
Рак простаты является вторым по распространенности видом рака у мужчин во всем мире. Несмотря на огромные достижения медицины за последние годы, только в Австрии этот тип опухоли по-прежнему является причиной одной из восьми смертей от рака у мужчин.
В настоящее время доступные методы лечения варьируются от хирургии и радиотерапии до медикаментозного лечения. Выявление ранее неизвестных молекулярных механизмов может помочь в разработке таргетных методов лечения.
PPARγ, как потенциальный регулятор роста опухолей, является многообещающим вариантом, который теперь будет изучен в дальнейших исследованиях.